5 доступных продуктов которые снизят уровень холестерина в крови

5 доступных продуктов которые снизят уровень холестерина в крови



5 доступных продуктов, которые снижают уровень холестерина в крови.
С пищей в организм человека поступает только 20% холестерина, а остальное вырабатывается самой печенью. Продукты животного происхождения содержат самый высокий уровень "плохого" холестерина, который также присутствует в виде транс-жиров, содержащихся в полуфабрикатах, кондитерских изделиях и, возможно, кофе. Однако вам не нужно переходить на полностью растительную диету. Достаточно подсчитать количество "вредной" пищи, которую вы едите, и включить в свой рацион ингредиенты, снижающие уровень холестерина.
Обмен холестерина.
Принято считать, что только состоятельные люди могут покупать продукты, которые помогают контролировать уровень холестерина в крови. Это миф, потому что полезны не только авокадо и оливковое масло.
Список продуктов, снижающих уровень холестерина.
Овсянка.
Овсяная каша не только заваривается в кипятке, но и готовится традиционным способом, она является источником различных полезных веществ и клетчатки, которая предотвращает отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов и образование бляшек. Рекомендуется употреблять овсянку не реже 1 раза в неделю. Чтобы не надоедало, можно чередовать его с мукой ячменного помола или использовать отруби.
Овсянка.
Фасоль, соевые бобы, горох.
Фасоль, соевые бобы и горох содержат стерины и станолы, которые снижают уровень холестерина. Макаронные изделия из цельного зерна и твердых сортов пшеницы также содержат это же вещество.
Бобовые являются источником растительного белка, но рекомендуется употреблять их с небольшим количеством мяса. Каждый из этих продуктов, особенно соевые бобы, имеет свои противопоказания, поэтому нельзя употреблять только 1 вид бобовых.
Растительное масло.
Поскольку только оливковое и льняное масла имеют хорошую репутацию, мало кто знает, что почти все растительные масла, такие как подсолнечное, соевое и кукурузное, могут снизить уровень "плохого" холестерина.- Если только не очищен. Для благотворного эффекта достаточно использовать 2 столовые ложки масла. В то же время, также важно, как им пользоваться. Жареная пища не подойдет. Однако вы можете добавлять масло в салаты и рагу или готовить маринады.
Растительное масло.
Овощной "Борщовый набор"
Морковь, свекла, лук и чеснок содержат пектин - пектин обволакивает холестерин и выводит его из организма. Сезонные овощи также богаты пектином: перец, баклажаны, тыква и кабачки, что доставляет большое удовольствие всем жителям лета. Количество перечисленных овощей должно быть ограничено 1 днем на 5 порций, а чеснока - 4 штуки.
Те, кто любит "острое", будут рады узнать, что острые специи, такие как черный перец, имбирь и корица, также помогают выводить "плохой" холестерин из организма.
"Борщовый набор" из овощей.
Чай.
В отличие от коварного кофе, чай содержит флавоноиды, которые помогают выводить холестерин из организма. Кроме того, можно использовать боярышник. Добавляйте в чай, компот и другие напитки. Аптечная настойка боярышника также помогает справиться с избытком холестерина, но следует помнить, что применение препарата требует консультации специалиста.
Дополнительные рекомендации.
Для снижения уровня холестерина полезно употреблять брокколи, авокадо, яблоки, орехи: грецкие, маньчжурские, кедровые, миндаль, арахис и др. Орехи не должны быть солеными, сладкими или жареными (просто немного подсушите перед употреблением).
Помимо контроля пропорции полезных и вредных веществ, поступающих в организм, необходимо отказаться от курения и алкоголя, а также выполнять физические нагрузки. Все это помогает сохранить кровеносные сосуды здоровыми и уменьшить негативные последствия употребления "плохого" холестерина.



Белок новое слово в диетологии

15.01.2023 12:20:16

Mariya Matveeva

Белок - это новое слово в питании.
Разные диеты могут радикально отличаться по своему подходу. Именно поэтому белковая диета Дюкана является одной из самых популярных диет, особенно среди различных знаменитостей.1
Этот режим похудения состоит из нескольких важных этапов, каждый из которых играет заслуженную роль. Результатом диеты является довольно радикальная перестройка организма и переход на новую метаболическую базу.
Основы белковой диеты.
Основным источником энергии в предлагаемом диети...

Читать весь текст

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся Старт в науке

15.01.2023 7:47:21

Ден Руднев

Какая диета.
Текст работы размещен без изображений или формул. Полная версия работы доступна в формате PDF на вкладке "Файлы заданий".
Актуальность: Ситуация в жизни, в которой вам срочно нужно похудеть, бывает разная - так говорят рекомендации врачей.
Сегодня существует большое разнообразие диет, включая низкокалорийные, нежирные, белковые и монодиеты [1]. Однако не все диеты эффективны, а некоторые даже наносят вред организму. Без особых физических и моральных усилий избавиться от лишнего в...

Читать весь текст

Базовая диета самая эффективная диета для мышц или рельефа

15.01.2023 5:36:58

Runehammer

Базовая диета: Наиболее эффективная диета для наращивания мышечной массы или рельефа.
Главный принцип правильного питания всегда одинаков для всех. Базовая диета - это научно обоснованный ответ на вопрос о том, какая диета лучше.
Почему базовая диета работает?
Это может показаться банальным, но люди худеют только потому, что потребляют меньше калорий, независимо от их индекса массы тела. Не существует чудодейственных продуктов для похудения, и нет никаких особых секретов относительно содержан...

Читать весь текст